Россия готова к военному вторжению и в Беларуси, подобно тому, как она это сделала в Украине, если политическая ситуация там изменится в нежелательном для России направлении

Такое мнение высказал глава Сил обороны Эстонии генерал Рихо Террас в интервью ERR.

Не только Запад-2017: в России новые учения с ядерной державой

«Задача учений «Запад» и других совместных военных учений — максимально связать белорусские вооруженные силы с российскими. Цель — парализовать способность белорусских военных действовать самостоятельно», — заявил Террас, отвечая на вопрос, почему Россия проводит военные учения вместе с Беларусью.

По его мнению, РФ планирует военные шаги против Беларуси, если политическая ситуация там изменится. Российские вооруженные силы и структуры безопасности ведут подготовку к тому, чтобы в случае необходимости вмешаться и провести военную операцию.

«Планирование операции началось в 2014 году», — заявил он.

Кроме того, по мнению Терраса, масштаб учений «Запад-2017» не соответствует заявлениям о том, что это отработка антитеррористической операции.

«В учениях принимают участие различные военные округа, Балтийский и Северный флот, ракетные войска. Если все это антитеррористической операцией, то это явное преувеличение», — заявил Террас.

Напомним, военно-транспортные самолеты РФ Ил-76 во время проведения скандальных учений «Запад» нарушили воздушное пространство Литвы. Инцидент произошел 16 сентября.

Учения «Запад-2017» начались на территории России и Белоруссии 14 сентября. В них участвуют почти 13 тысяч человек, сотни танков, реактивных систем залпового огня и минометов, а также десятки боевых кораблей и вертолетов.

В НАТО заявили, что учения «Запад-2017» свидетельствуют о подготовке России «к большой войне».