В свое время рейтинг Ангелы Меркель серьезно пострадал из-за миграционной тематики

Об этом в комментарии для Politeka напомнил политолог Сергей Таран.

«Ангела Меркель была уязвимой для критики, когда остро стояла миграционная проблема. Она достаточно рационально на это смотрела. Рассчитывала, что мигранты, которые приезжали в Германию, не будут бременем для немецкой экономики и вообще растворятся в стране. Но они очень трудно ассимилировались. Поэтому для Меркель миграционная тематика стала серьезным испытанием. Она начала терять очки. В это время популистские партии поднимались», — пояснил он.

По словам политолога, рейтинг Меркель снова начал выравниваться, когда немцы, особенно после событий в США и Франции, осознали, к чему может привести популярность популистов и испугались такого сценария.

«Сейчас у Меркель почти абсолютные шансы еще раз стать канцлером Германии. Ее Христианско-демократический союз достаточно уверенно идет к победе. Возможно, во время выборов будут определенные нюансы в некоторых регионах, где победа ее партии не будет впечатляющей по сравнению с другими, но это ей не помешает выиграть», — считает Таран.

Также политолог рассказал о главном конкуренте Меркель — Мартине Шульце.

«Он сторонник европейской интеграции и сторонник Украины на международной арене. Но в его Социал-демократической партии больше скептиков относительно санкций в отношении России. Поэтому в случае его победы на выборах, могут быть нюансы, Шульцу будет труднее отстаивать жесткую позицию по отношению к России в рамках своей партии. Однако Германия все равно останется проевропейской», — убежден он.

«Для Украины крайне важно, чтобы в Евросоюзе было побольше ответственных политиков, которые будут строить европейские институты. Тогда Украина всегда будет иметь союзников в ЕС. Собственно это сейчас и происходит», — объяснил Таран.

Напомним, 24 сентября в Германии пройдут парламентские выборы. По их итогам будет сформировано правительство и определен канцлер. Сейчас главный конкурент лидера христианских демократов Ангелы Меркель – социал-демократ Мартин Шульц.