Вопросы государственной помощи 1,6 млн переселенцев из оккупированных территорий решаются очень медленно

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута во время открытия ярмарки, посвященного вопросам защиты жилищных, земельных и имущественных прав внутренне перемещенных лиц, а также лиц, пострадавших от конфликта на Донбассе.

Сергей Тарута: Бюджет Украины — это бюджет урезания

«Это мероприятие очень важно, потому что сейчас переселенцы остались один на один со своими проблемами и не получают помощи от власти. Если раньше помощь была со стороны западных организаций, волонтеров, то сейчас этот поток в значительной степени исчерпан. Необходимо, чтобы правительство взяло за основу те предложения, которые будут сформулированы на этом Ярмарки, и ввел их в жизнь. Это простые, но важные для переселенцев решения. Пока вопрос помощи переселенцам, а их более 1,6 млн человек, решаются крайне медленно», — заявил основатель политической партии «ОСНОВА».

Будучи сопредседателем межфракционного депутатского объединения «Парламентская платформа будущего Донбасса» Сергей Тарута подчеркнул важность обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц, и напомнил, что выступает соавтором законопроекта №5107, который поможет людям, пострадавшим от оккупации украинских территорий реализовать свое право на бесплатное временное проживания. Парламентарий также отметил, что, несмотря на согласование законопроекта №5107 в комитетах ВР, его до сих пор не внесли в повестку дня в парламенте.

«В данном вопросе нужна заинтересованность и инициатива Кабмина, без которого сложно обеспечить быстрое рассмотрение и принятие данного документа», — резюмировал Сергей Тарута

Напомним, ярмарка, посвященная вопросам защиты жилищных, земельных и имущественных прав внутренне перемещенных лиц а также лиц, пострадавших от конфликта на Донбассе была организована Представительством Датского совета по делам беженцев в Украине.

Источник: Politeka