Представители немецкого МИД уверены,  что эта поездка подрывает международно-правовую оценку аннексии Крыма Россией

Немецкие власти раскритиковали французских депутатов за поездку в аннексированный Россией Крым. Об этом сообщает DW.com.

Официальный Берлин убежден, что присоединение полуострова к РФ является актом аннексии, который противоречит нормам международного права.

«Любые действия, подрывающие такой правовой взгляд на обстоятельства этого дела, есть ненадлежащими», — сказал представитель министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

Дипломат также отметил, что решение французских депутатов стало для Берлина полной неожиданностью. В МИД Германии о нем узнали из сообщений информагентств.

Как ранее сообщалось, 23-24 мая Крым посещает группа из 10 французских парламентариев во главе с сопредседателем организации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

Свой визит сенаторы Франции не согласовали с Украиной, а МИД страны выступил против поездки. Кроме того, в украинском МИД пригрозили последствиями для французских парламентариев.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Гройсман потребовал от парламента Франции объяснить визит своих депутатов в Крым.