США остановили выдачу всех неиммиграционных виз в Турции после ареста сотрудника американского консульства, говорится в твиттере посольства США в Анкаре

Турецкие власти в ответ предприняли аналогичный шаг.

В сообщении американского посольства говорится, что недавние события заставили Вашингтон «пересмотреть приверженность властей Турции и безопасности учреждений миссии США и ее сотрудников».

Запрет коснулся деловых, туристических, студенческих и журналистских виз, а также виз для участников обменных программ, дипломатов и людей, направляющихся в США на лечение.

Турецкое посольство в Вашингтоне ответило на это прекращением выдачи виз гражданам США.

Statement from the U.S. Mission to Turkey pic.twitter.com/RjTU3BfSXZ

— US Embassy Turkey (@USEmbassyTurkey) 8 октября 2017 г.

На прошлой неделе турецкие власти арестовали сотрудника американского консульства Метина Топуза, заподозрив его в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции считают виновным в организации попытки госпереворота прошлым летом.

Гюлен живет в США.

Топузу предъявили обвинения в шпионаже и «попытке свергнуть турецкое правительство».

Агентство Anadolu ранее сообщило, что Топуз контактировал с бывшими сотрудниками турецкой полиции, которые в 2013 году проводили расследование о коррупции среди высокопоставленных турецких чиновников, а также с 121 человеком, связанным с организацией попытки госпереворота в 2016 годую

Напомним, Президент Турции заявил, что западные страны поддерживают ИГ и Аль-Каиду.

Источник: Politeka