Кинолента про Олега Сенцова номинирована на международную премию

Фильм Аскольда Курова «Процесс» номинирован на награду «Silver Eye-2017» как лучший документальный фильм Восточной и Центральной Европы. Об этом сообщается на сайте Института документального кино.

Фильм про Олега Сенцова попал в категорию Feature («История»)

Украинские узники Кремля: перспективы возвращения

Награждение состоится с 24 по 29 октября во время Международного фестиваля документальных фильмов в чешском городе Иглава.

Все фильмы для участия в конкурсе выбирали в трех номинациях: короткий метр, средний метр и история.

Кроме награды, каждый победитель получит финансовую премию в размере 1500 евро.

Фильм Аскальда Курова «Процесс» про украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, который находится в заключении в России, планировали показать на Международном кинофестивале в канадском городе Ванкувер. В украинский прокат фильм вышел 6 апреля.

Олега Сенцова вместе с Александром Кольченком задержали представители российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Как сообщала Politeka, постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко рассказал, как в международной организации будут рассматривать  вопрос об украинских узниках совести в России.

Источник: «Крым.Реалии«