Венгрия и Румыния откровенно лгали и манипулировали при обсуждении в ПАСЕ закона Украины об образовании

Об этом в Facebook сообщил нардеп Борислав Береза.

Дипломат рассказал о цене возвращения РФ в ПАСЕ

Политик отмечает, что европейские политики намерено лгали, так как в их странах скоро продут выборы.

«Выступил в ПАСЕ. Очень трудно выступать и доносить реальное положение вещей по поводу 7 статьи закона, когда венгры и румыны откровенно манипулируют и лгут, чтобы получить желаемый результат… Политиканство и популизм, к сожалению, общемировая проблема», — рассказал Береза.

Первый вице-спикер Ирина Геращенко добавила, что агрессивные заявления представителей венгерской и румынской делегации порой выглядели как скрытые территориальные претензии к Украине.

«Также их риторика носит предвыборный характер и направлена ​​на мобилизацию собственного электората, чтобы показать, что румынские и венгерские политики борются за своих соотечественников во всех уголках мира», — отмечает депутат.

Геращенко акцентирует, что румынские и венгерские предложения в закон перечеркивают право украинских детей (этнических румын и венгров) выучить украинский, быть более конкурентными и иметь равные шансы на высшее образование.

Напомним, сегодня ПАСЕ приняла решение по закону об образовании в Украине в части языков нацменьшинств. Согласно голосованию члены Совета рекомендуют пересмотреть закон.

Источник: Politeka