В одной из долин пирамид – в Саккаре – археологи нашли золотую верхушку пирамиды

По словам ученых, камень обнаружили к северу от пирамиды фараона Пепи I, рядом с тем местом, где, как они ожидали, должна была стоять пирамида его супруги — королевы Анкхнеспепи II и матери фараона Пепи II (одного из правителей шестой династии Древнего Египта).

Археологи называют этот камень «пирамидионом», и говорят, что во времена расцвета цивилизации в Египте, пирамиды были видны издалека именно благодаря тому, что их вершина мерцала в лучах Солнца.


Фото: Пирамидион Красной пирамиды Снофру

Они также сообщают, что пирамидиони представлял собой камень пирамидальной формы, который покрывали золотом и драгоценными металлами, украшали именем погребенного в ней. До наших дней в первозданном виде не дошел ни один из камней – богатое убранство манило к нему грабителей.

В пользу того, что верхушка пирамиды предназначалась для так и не построенной пирамиды царицы Анкхнеспепи II, говорит то, что рядом с пирамидионом ученые нашли фрагмент статуи Анкхнеспепи II.

Напомним, в Казахстане ученые закончили восстанавливать пирамиду, которой три тысячи лет — «Сариаркинськая пирамида» в Караганде.

Источник: РИА Новости