Выиграть парламентские выборы в Австрии лидеру консервативной АНП Себастиану Курцу помогли ошибки оппонентов

Об этом говорится в статье Politeka «Европейский выбор: поворот Австрии вправо и вызов для Меркель».

Счастливчик и красавец: что известно о будущем канцлере Австрии

В частности, автор материала Юрий Райхель напоминает, что выборы в нижнюю палату австрийского парламента — Национальный совет — были досрочными, потому что развалилась коалиция между Социал-демократической партией Австрии и Австрийской народной партией.

В избирательный штаб СДПА пригласили израильского политтехнолога Таля Зильберштейна. Он получил огромную сумму за работу, которая привела к скандалу. К примеру, группы, созданные Зильберштейном в Facebook, распространяли в сети расистские, антисемитские и другие радикальные высказывания. Их целью было очернить главного соперника — нынешнего министра иностранных дел Австрии, 31-летнего лидера АНП Себастиана Курца.

История закончилась громким арестом Зильберштейна, а СДПА прекратила с ним сотрудничество, но было уже поздно – вся история вышла на поверхность, а рейтинги партии резко упали.

Еще один соперник АНП — правая радикальная Австрийская партия свободы. Какое-то время она пользовалась огромной популярностью. Ее активно раскручивали СМИ, в частности, ежедневная газета и ее интернет-версия Krone.at. Однако противники обвинили газету в антисемитизме и правом экстремизме за статьи о Гитлере. Постепенно партия утратила свою динамику.

В свете этих историй появился Себастиан Курц, который смог предложить АНП жесткий партийный курс в отношении миграции и сделать это стержнем избирательной кампании.

Читать материал полностью.
Источник: Politeka