Сын журналистки, погибшей в итоге взрыва автомобиля, обвинил в произошедшем власти Мальты, которую он именовал мафиозным государством

«Моя мама была умышленно убита из-за того, что она встала на пути меж главенством закона и теми, кто пробовал его нарушить», — объявил сын погибшей Мэтью Каруана Галиция, который находился близко от места катастрофы.

В собственном посте в «Фейсбуке», опубликованном спустя несколько часов после того, как Мэтью отчанно пробовал вынуть мать из пылающего автомобиля, он обвинил мальтийскую полицию в некомпетентности, а органы власти — в безнаказанности.

«Когда государственные структуры стают недееспособными, корреспондент зачастую оказывается единым человеком, способным просить к законности», — добавил Мэтью Каруана Галиция, который также работает корреспондентом.

Представитель правительства Мальты Курт Фаруджа не признал нарекания в государственной безответственности и посулил вести суровое и тщательное следствие.

Премьер-министр-министр Мальты и лидер Лейбористской партии Джозеф Мускат, которого Дафна Каруана Галиция в начале этого года обвинила в коррупции, произнес, что неоспоримо осуждает это безжалостное нападение на человека и свободу мысли.

Руководство Мальты обратилось за поддержкою в расследовании убийства журналистки к американскому ФБР.

Напомним, 53-летняя журналист-расследователь Дафна Каруана Галиция была убита в итоге взрыва, уничтожившего ее авто скоро после того, как она покинула собственный дом в регионе Биднижа, около городка Мост в северной части острова.

Каруана Галисия приняла участие в международном проекте Panama Papers. В начале 2017 она сказала, что супруга премьера Джозефа Муската возможно обладает оффшорной фирмой, которая получала средства с банковских счетов из Азербайджана.

Журналистка была знаменита собственным блогом, где она публиковала расследования случаев коррупции с участием высочайших должностных лиц Мальты.

Крайняя запись в ее блоге возникла приблизительно за тридцать минут до смерти. За 2 недели до трагедии Галисия обратилась в полицию, что получает угрозы.

Источник: ВВС