Идея создания опорных школ в украинских реалиях быстро превратится в коррупционный рычаг

Об этом заявила политик партии «ОСНОВА» Екатерина Вайдич, отвечая на вопросы своих читателей Facebook.

«Сама идея улучшить условия обучения и повысить качество городского и сельского образования является очень хорошей, даже отличной. Впрочем, реализация такого проекта в наших реалиях, может обернуться крахом. В частности главный камень преткновения, это непрозрачность конкурсного отбора. Существуют отдельные случаи, когда статус опорных школ получают те школы, которые выбирает именно областной совет», — заявила Екатерина Вайдич.

По словам политика, такая избирательность часто обусловлена ​​борьбой за финансирование в рамках системы опорных школ и часто только вредит учебному процессу.

«Учитывая то, что учебное заведение получает немаленькое финансирование, можно утверждать, что модель опорных школ может привести к расцвету коррупции. Кроме того, финансирование одного учебного заведения заберет средства у другого и неизбежно приведет к его упадку. В условиях, когда остро стоит проблема финансирования системы общего среднего образования, необходимо уделять внимание каждой отдельной школе, а не тем, которые мы можем назвать опорными. Проблемой является и то, что общество не предложило альтернативу опорным школам, поднимая эту идею, как единственную для реформирования образования в Украине», — подчеркнула Екатерина Вайдич.

Напомним, опорные школы были созданы по инициативе Министерства образования и науки Украины и должны обеспечить повышение качества образования для детей в сельских местностях. Однако этот проект неоднократно критиковали за низкую эффективность и непрозрачность распределения финансирования.

Источник: Politeka