Руководство компании Twitter приняло решение «существенно повысить прозрачность» рекламы и ужесточить правила размещения политической рекламы в микроблоге

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Twitter.

«В ближайшие недели мы запустим ведущий в отрасли центр прозрачности, который предложит всем увидеть, что является рекламой в Twitter, детали этих объявлений, и инструменты, чтобы вы делились своими отзывами с нами», — сказано в сообщении.

Вмешательство РФ в выборы в США: Цукерберг проведет новое расследование (видео)

Так, станут доступны все объявления, размещенные в микроблоге, дата размещения рекламы и ее производитель. Кроме того, пользователь сможет узнавать, какие рекламные сообщения «нацелены на него» посредством таргетинга.

Согласно опубликованному образцу, у политической рекламы, в том числе предвыборной, появится специальное обозначение и подпись. Политическую рекламу будут сопровождать данные о суммарных расходах на рекламную кампанию; о личности, финансирующей кампанию, а также информация о целевой аудитории (пол, возраст, месторасположение).

Ранее Twitter передал комитету сената США по разведке список из более чем 200 аккаунтов, которые считают связанными с «российским вмешательством» в выборы президента США 2016 года. Ранее, в сентябре, компания Twitter сообщила о блокировке ​200 «связанных с Россией» учетных записях.

В начале сентября Facebook провел исследование нецелевого использования социальной сети и выяснил, что за последние два года со связанных с Россией аккаунтов была куплена политическая реклама «разобщающего» характера на сумму $100 тыс. Социальная сеть удалила около 3 тыс. таких объявлений. В Кремле свою причастность к размещению подобной рекламы опровергли.

Ранее согласно данным издания The Bell, администрация сети Facebook вычислила и заблокировала российский фейковые сообщества. Об этом сообщил в блоге компании офицер безопасности соцсети Алекс Стамос. Причиной закрытия стал анализ рекламной деятельности групп. С июня 2015 года по май 2017-го сообщества потратили около $100 тыс. на платное продвижение информации о политических событиях в США.

Источник: «РБК«