Принятия неконституционного одностороннего решения автономии Каталонии о независимости от Испании вызвало обеспокоенность в мире

Так, в заявлении немецкого правительства, которое обнародовал представитель правительства Штеффен Зайберт говорится, что суверенитет и территориальная целостность Испании есть и остаются неприкосновенными. Федеральное правительство поддерживает позицию премьера Рахоя, чтобы гарантировать и восстановить конституционный порядок», — говорится в заявлении.

Независимость Каталонии: появилась первая реакция Мадрида

Кроме того, в НАТО назвали независимость Каталонии внутренним вопросом, который, по мнению Альянса, должен быть решен в рамках испанского правового поля.

«Испания – наш преданный союзник, который вносит важный вклад в общую безопасность. Вопрос Каталонии является внутренним, оно должен быть решен в рамках конституционного порядка Испании» — заявили в НАТО.

Также и Государственный департамент США выступил за единство Испании, называя Каталонию  неотъемлемой частью государства.

«Каталония является неотъемлемой частью Испании, и Соединенные Штаты поддерживают конституционные меры испанского правительства, чтобы сохранить Испанию сильной и объединенной», — подчеркнул пресс-секретарь Госдепа Хезер Науерт.

Такое же мнение выразил президент Евросоюза Дональд Туск. В своем Twitter, глава ЕС написал, что для ЕС ничего не меняется после того, как парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашение независимости от Испании.

Напомним, как ранее писала Politeka, 27 октября парламент Каталонии  проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании.

По материалам «ЕП«