Ведутся восстановительные работы

В ночь с 26 на 27 июля с позиций боевиков была обстреляна Углегорская ТЭС, что привело к остановке ее работы. ТЭС расположена рядом с городом Светлодарск, находящимся между Горловкой и Дебальцево. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

В 0:56 понедельника произошел обстрел 1-го и 3-го энергоблоков ТЭС. В 1:20 был обстрелян 4-й энергоблок. Сами энергоблоки исправны, но разрушена подстанция, принадлежащая «Центрэнерго». Вследствие вывода подстанции из строя, Углегорскую ТЭС пришлось остановить. Ведутся восстановительные работы.

Донецкая ОГА расценивает обстрел ТЭС как умышленное разрушение террористами инфраструктуры, обеспечивающей базовые потребности людей.

Стоит отметить, что  Углегорская тепловая электростанция — самая мощная электростанция, входящая в состав ГАЭК «Центрэнерго», расположенная в городе Светлодарск Донецкой области, и первый по величине энергогенерирующий объект на территории Донецкой области. Углегорская ТЭС обеспечивает электрической энергией наиболее промышленно развитые северо-восточные регионы Украины. Проектная мощность Углегорской ТЭС составляет 3600 МВт.

Ранее сообщалось, что за сутки боевики 86 раз обстреляли позиции украинских военных.