В Киеве СБУ задержала гражданина РФ в форме украинского полицейского

Об этом  заявил руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов.

По словам Гуськова, россиянин прибыл в столицу с гранатами и «коктейлями Молотова». Задержание произошло на одном из автовокзалов Киева.

«Сегодня сотрудниками СБУ был задержан гражданин РФ, который обоснованно подозревается в причастности к совершению резонансных преступлений в Киеве. Россиянин прибыл в Киеве утром из другого региона Украины, привез с собой гранаты, бутылки с зажигательной смесью и холодное оружие», — заявил глава аппарата.

По мнению Гуськива, очевидно, что для облегчения реализации своего преступного умысла, гражданин РФ прибыл и передвигался по Киеву в форме спецназовца одного из подразделений Нацполиции Украины.

Также стало известно, россиянин был задержан СБУ на одном из автовокзалов Киева на стадии подготовки преступления.

«Осуществляется осмотр места происшествия и другие процессуальные действия. А это еще одно преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 353 «присвоение властных полномочий»- отметил Гуськив.

Напомним, как ранее писала Politeka, правоохранительным органам Украины поручили обеспечить усиленный антитеррористический и контрразведывательный режим в стране.

По материалам «112 Украина«