В сети показали кадры содержания высокопоставленных чиновников, которых обвиняют в коррупционных схемах и получении взяток

Речь идет о Саудовской Аравии.

Власти этой арабской страны провели массовые задержания членов королевской династии, министров и чиновников.

Подозреваемые в коррупции чиновники содержатся в пятизвездочном отеле «Ритц Карлтон» в Эр-Рияде.

В Саудовской Аравии арестованных принцев держат в пятизвездочном отеле / Twitter

На кадрах показано большое фойе, на полу которого расстелены матрасы. На них под коврами спят члены королевской семьи и другие высокопоставленные лица, подозреваемые в коррупции.

Им запретили выезд из страны, заморозили их банковские счета. Видео было снято утром в понедельник.  Судя по всему, его сделал один из охранников.

На заднем плане видны люди в темной форме. В одном из углов помещения стоит автомат. Как выяснили журналисты, отель «Ритц Карлтон» в столице Саудовской Аравии до 16 ноября оказался «недоступен для регистрации».

https://youtu.be/dgfsJcqrsvU

Как сообщают западные СМИ,у коррупционеров предполагается изъять 2-3 триллиона риалов (около $800 млрд), которыми хотят пополнить госбюджет. Нахождение большинства этих средств за границей значительно усложнит их «возвращение домой».

4 ноября король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд объявил о начале масштабной борьбы с коррупцией в стране и издал указ о создании Высшего комитета. Ведомство возглавил наследный принц Мухаммед бен Салман.

На следующий день были задержаны 11 принцев из правящей семьи, четыре министра из нынешнего состава правительства королевства и десятки бывших министров.

Издание Al Jazeera опубликовало инфографику, где указываются имена и фото задержанных.

Как писала Politeka, 4 ноября, повстанцы Йемена нанесли ракетный удар по аэропорту Эр-Рияда.

Вскоре появилось видео обстрела международного аэропорта имени Короля Халида.

Источник: Politeka