Такие нововведения обойдутся польскому бюджету в 30 млн злотых

Названия иностранных городов на дорожных знаках в Польше должны быть написаны на польском языке.

Это предусматривается проектом распоряжения польского министерства инфраструктуры и строительства, сообщают местные СМИ.

Это расчет: в Польше проговорились об использовании Украины

Согласно проекту, на табличках, определяющих расстояние до иностранного города, его название будет писаться на польском языке. Оригинальное название будет размещено рядом в скобках.

Ориентировочно замена дорожных знаков обойдется польскому бюджету в 30 млн злотых. Проектом предполагается, что знаки будут менять постепенно до 2022 года.

Ориентировочные затраты касаются только дорог национального значения – там замене подлежат около 400 знаков. Сколько придется заменить знаков на дорогах, находящихся в ведении органов местного самоуправления, неизвестно.

Напомним, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что для решения польско-украинского кризиса, Польша должна перенести историческую дискуссию на уровень институтов национальной памяти и не включать его в политическую повестку дня.

Отметим вице-консул Генерального консульства Республики Польша в Луцке Марек Запур считает, что журналисты исказили его слова о Львове. Так, он говорил о том, что Львов был польским городом в 1918-м году, когда большую часть города заселяли этнические поляки.

Источник: RMF24