Астрономы открыли землеподобную планету, которую возможно колонизировать

Умер астронавт, первым облетевший Луну

Планета с умеренным климатом находится всего в 11 световых годах от Земли, сообщает «Знай«.

Открытие получило название Ross 128 b. Стоит отметить, что эта экзопланета вращается вокруг неактивного красного карлика, повышает вероятность обнаружить на ней гипотетическую жизнь.

Группа исследователей под руководством Ксавье Бонфиc (Xavier Bonfils) с помощью приемника ESO HARPS в обсерватории Ла Силья в Чили исследовала красного карлика Ross 128. Это очень небольшая и холодная звезда: ее масса составляет всего 0,16 солнечной, а эффективная температура поверхности — 3192 кельвинов (в два раза меньше, чем у Солнца).

Ученые обнаружили, что вокруг нее с периодом около 9,9 дней вращается экзопланета с массой около 1,35 земных. Несмотря на то, Ross 128 b находится в 20 раз ближе к своей материнской звезде, чем Земля к Солнцу, на ее поверхность получает только в 1,38 раз больше энергии, чем поверхность нашей планеты. Стоит отметить, что температура на планете подходит для существования человека — от -60 градусов до +20. Однако до сих пор нет возможности узнать о наличии воды на экзопланете.

В последние годы астрономы открывают все больше экзопланет с умеренной температурой поверхности, и следующей стадией их изучения должно стать подробное исследование структуры и химического состава их атмосфер. Вполне возможно одна из таких планет станет нашим вторым домом.

Напомним, ранее сообщалось, что американский астронавт Рэндольф Брезник, который находится на Международной космической станции, взял с собой в космос огромный флаг Украины.