Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Франция и Германия блокируют Brexit-соглашение, и перечислил пять стран ЕС, которые хотят перейти к следующему этапу переговоров

Дэвис выделил Францию и Германию, заявив, что они блокируют прогресс в переговорах в Брюсселе, в то время как пять стран ЕС хотят заключить соглашение.

Конфуз властей Британии напугал жителей ЕС

Его комментарии появились именно перед тем, как британская премьер Тереза Мэй готовится встретиться с Дональдом Туском, президентом Европейского Совета, на саммите в Швеции. «Много кто из них хочет идти дальше (в переговорах — Ред.). Вы знаете, они видят, что это очень важно для них. Такие страны, как Дания, такие страны, как Нидерланды, такие страны, как Италия и Испания.

Страны, подобные Польше, могут увидеть большую, большую выгоду в предстоящей сделке, о которой мы говорим», — сказал Дэвис.

Отвечая на вопрос, задерживают ли процесс Германия и Франция, Дэвис сказал: «Если честно, то Германия и Франция, и вы знаете, что это является открытым секретом Европы, — они являются мощнейшими игроками в европейском сообществе. Конечно, что так (задерживают процесс — Ред.). И их мнение имеет сильное влияние, иногда очень убедительно. Но это решение всей Европы, это решение 27 стран».

Как сообщала Politeka, Великобритания готова заплатить до 40 миллиардов евро, чтобы погасить свои финансовые обязательства перед Евросоюзом после выхода страны из него.

Также в Великобритании из-за Brexit около 39 международных банков могут переехать из Лондона во Франкфурт-на-Майне.

Источник: «Европейская правда«