Действия зимбабвийских военных, приведших к отставке Роберта Мугабе с поста президента, были законными

Такое решение вынес Верховный суд Зимбабве в субботу, 25 ноября.

Согласно постановлению суда, армия действовала согласно конституции, чтобы предотвратить противоправный приход к власти людей из окружения Мугабе.

Суд также признал незаконным увольнение Эммерсона Мнангагви с должности вице-президента. Мугабе уволил Мнангагву за несколько дней до того, как в столицу Зимбабве Хараре вошли армейские объявили, что временно берут ситуацию в стране под свой контроль. Мнангагва, который долгое время считался преемником прежнего президента, был лишен должности, поскольку Мугабе имел намерение сделать своей преемницей на посту президента жену Грейс.

Тем временем 25 ноября перед судом предстал экс-министр финансов Зимбабве Игнасиус Чомбе, которого обвиняют в коррупции и злоупотреблении полномочиями. Это стало первым появлением Чомбе на публике с того времени, как две недели назад его взяли в плен военные. Адвокат Чомбе рассказал, что экс-министру пришлось обратиться в больницу из-за побоев, которым он был подвергнут во время плена.

Напомним, 21 ноября спикер парламента Зимбабве заявил, что президент страны Роберт Мугабе, который руководил страной 37 лет, подал в отставку. Услышав это, члены парламента начали танцевать и аплодировать.

Источник: «DW«