Стало известно, по каким причинам патриарх УПЦ КП Филарета написал скандальное письмо главе РПЦ Кириллу

Как известно, текст письма был озвучен вчера, 30 ноября на Архиерейском Соборе.
Сообщается, что в тексте письма Филарет призвал «помиловать его» и преодолеть украинский церковный раскол.

Позже стало известно, что слово помилование не было употреблено в полученном письме. В нем содержалась просьба об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Письмо в РПЦ: что Филарет написал Кириллу

Как удалось выяснить, письмо принесли три человека, связанные с УПЦ КП. Сначала оно не было принято канцелярией, так как содержало подпись: «Патриарх Киевский и Всея Украины Филарет». Но после того как приставка была убрана, документ зарегистрировали и заслушали вне очереди.

В настоящее время, Вселенский патриархат признают лишь одну каноническую церковь в Украине — УПЦ МП. УПЦ КП в свое время было отказано в предоставлении статуса канонической.

На данный момент она считается альтернативным православием, но при этом ее прихожанами является большинство представителей нынешней украинской власти. Отметим, что Патриарх Филарет был в первых ряд тех, кто участвовал в расколе Украинской православной церкви.

На протяжении долгих лет, экс-президенты Украины и видные политики пытались добиться признания УПЦ КП канонической церковью, однако им этого не удалось.

Поэтому, письмо, которое оправил Филарет, может свидетельствовать о том, что главы КП и МП решили преодолеть раскол. Эксперты видят три основных причины, из-за которых глава УПЦ КП решился на это письмо.

Согласно первой, в сыязи с тем,что Филарет уже находится в почтенном возрасте — 73 года, он мог действительно покаятся.

Вторая версия гласит, что письмо является провокацией в сторону УПЦ МП. Ее цель – спровоцировать Патриарха Кирилла на грубый ответ. После чего использовать это как аргумент для Константинополя.

Третьей и основной версией считается вариант, в котором Филарет попросил главу РПЦ содействовать объединению Церкви, дабы «подмять» Московский Патриархат, а затем снова ехать к Его Божественному Всесвятейшеству с повторной просьбой признать УПЦ КП канонической церковью.

Как уже сообщала Politeka, в сети опубликовали полный текст письма УПЦ КП Филарета к Архиерейскому собору РПЦ.

Напомним, ранее в УПЦ МП официально подтвердили получение широкой автономии от РПЦ. Украинской церкви предоставили ​​независимость и самостоятельность в ее управлении в соответствии с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1990 года «О Украинской православной церкви».

Источник: Vesti