По мнению блогера Алексея Куракина, «американские дипломаты начали готовить общественное мнение, прежде всего радикальной части населения Украины, к своеобразному «симбиозу» Минска-2 и решения о миротворцах ООН»

Именно в таком ключе блогер предлагает интерпретировать последние заявления спецпредставителя США по переговорам по Украине Курта Волкера и посла США Мари Йованович.

«Речь идет о месседже специального представителя США по вопросам Украины Волкера – он призвал Украину быть готовой предоставить особый статус Донбассу и амнистировать участников конфликта. – пишет Алексей Куракин. — В то же время посол США Йованович во вторник 28 ноября подчеркнула необходимость восстановления социальных выплат для внутренне перемещенных лиц и тех, кто проживает на территории ОРДЛО».

Алексей Куракин считает, что принятие резолюции ООН по миротворцам будем напрямую связано с массовым обменом пленными между Киевом и ОРДЛО. «Думаю, еще до обнародования решения по миротворцам (или сразу по принятии решения) произойдет обмен пленными – как своеобразный «мост доверия» на пути к миру», — прогнозирует блогер. — Сейчас полным ходом идет подготовка к этому обмену, который был «разморожен» благодаря Виктору Медведчуку (спецпредставитель Украины по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе)».

По мнению Алексея Куракина, «наиболее вероятный вариант, что спрогнозированный сценарий будет представлять собой ничто иное как «план Медведчука» в связке с вводом миротворческого контингента».

Куракин напоминает, что Медведчук «предлагает украинскому парламенту принять пакет из 4-х законов:

— об амнистии осужденных и отказе властей Украины от преследования участников конфликта на Донбассе;

— о проведении местных выборов на территории ДНР-ЛНР;

— об особенностях управления отдельными территориями Луганской и Донецкой областей;

— о внесении изменений в Конституцию по децентрализации полномочий по формуле «от центральной власти – к местным общинам».

Куракин обращает внимание, что украинскую «партию войны» в последние дни охватила настоящая истерика: «Этим и объясняются все эти информационные истерики последних дней о «дихлофосе для жителей Донбасса», преждевременная панихида по Минску в исполнении министра Авакова и очистка от нафталина «расписания вторжений Путина» в исполнении Александра Турчинова».

По мнению Куракина, украинская «партия войны» обречена, потому что не имеет поддержки среди народа. «Впрочем, пусть «народные фронтовики» истерят – истерят хором, опуская ниже электорального плинтуса свои и без того убогие рейтинги. Они сами себя похоронят. Народ, который уже сполна насытился «еврореформами» и воспринимает идеологию «партии войны» не иначе, как булгаковскую осетрину второй свежести, просто даст коленом под зад всем этим воинствующим «патриотам» на следующих выборах в Верховную Раду», — резюмирует блогер Алексей Куракин.

Источник