6 декабря в Украине отмечается сразу несколько праздников. Военные празднуют День Вооруженных сил, католики отмечают День святого Николая, православные чтут память святого Митрофана, а в народе 6 декабря известен как Митрофанов день

Святитель Митрофан жил в 17-18 веках, был епископом Русской церкви. До 40 лет он жил обычной жизнью, имел жену и сына. А после того как овдовел, постригся в монахи в Золотниковской пустыни и взял имя Митрофан. В 1682 году Митрофан принял сан епископа Воронежского. Прославился святитель тем, что построил множество монастырей и храмов, занимался благотворительностью, заботился о своих прихожанах, среди которых был и царь Петр I.

Позже Митрофан был причислен церковью к лику святых, и 6 декабря православные чтут память святителя Митрофана Воронежского. Верующие считают, что мощи святого обладают способностью исцелять от телесных болезней и душевных недугов.

митрофанов день, епископ митрофан

В честь святого и народный праздник носит название «Митрофанов день». Еще этот день называют «Митрофан», «Егорий», «День Митрофания», «Волхв».

С одним из первых зимний дней связано множество традиций и примет. В Митрофанов день устанавливали санный путь. Обычно к этому времени выпадало уже много снега, и все пересаживались с телег на сани.

На Митрофана устраивались задорные гуляния, катания на санях и санках, игры, песни и танцы.

Вдоль дорог устанавливали специальные вехи, чтобы путники, попавшие в метель, не заблудились и могли найти путь. На обочинах для этого вбивали длинные палки в землю, а сверху привязывали к ним пучки пакли или ветошь.

Дома устраивали застолье. Женщины собирались вместе и пекли пироги. Поскольку Митрофанов день приходится на Рождественский пост, то и пироги были постными. Мужчины варили пиво, а потом, свежесваренное, подавали к столу.

Незамужние девушки гадали на хлебе: прятали ломоть хлеба у себя под подушкой на ночь и ждали, кто приснится.

митрофанов день, зима, снег

По погоде в Митрофанов день строили прогнозы на будущее лето. Вьюга 6 декабря предсказывала дождливое лето, считалось, что если дует сильный северный ветер, то через полгода – 6 июня – будет холодный дождь.

Можно было делать прогноз и на ближайшее будущее. Если на Митрофана месяц на небе ясный и с острыми рожками, то зима должна быть морозной, даже студеной. А если солнце пряталось за черной тучей, то скоро жди снежную бурю. Если же на небе мало облаков, то в ближайшие недели будет морозная солнечная погода.

Восточный ветер предвещает пасмурную снежную зиму. Снег громко скрипит под ногами в Митрофанов день – зима будет теплой.

Источник: Politeka