В Украине нужно вести межрегиональный диалог, чтобы в обществе лучше понимали перспективы развития своего государства

Об этом заявил народный депутат, основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута в эфире регионального телевизионного канала «Мариупольское телевидение», комментируя инициированную им программу диалога между студентами из разных регионов Украины.

«Нам необходимо вести диалог между различными регионами Украины, особенно на уровне молодежи, которая сегодня является главным информационным коммуникатором во всех социальных сетях. И поэтому выступил с инициативой: «Давайте мы проведем такую ​​акцию, диалог между студентами магистерского курса, который будет заниматься развитием местных территорий, управлениями. Проведем встречу студентов наших университетов и студентов Львова, чтобы они увидели такое Донбасс», — отметил Сергей Тарута.

Основатель партии «ОСНОВА» также отметил, что на студентов из западных регионов сильно повлияло увиденное на Донбассе, что позволило молодым людям по-новому взглянуть на этот регион.

«Увидев воочию Донбасс, студенты совсем по-другому на него посмотрели. Во-первых, ранее ими воспринималось, что здесь все не нужно и отсталое, что вся местная промышленность наоборот тормозит развитие Украины. Когда же они увидели масштабы предприятий в Донбассе, заводы, порты, они совсем по-другому представили возможности Украины. Молодые люди поняли, какая мощь у нас есть и что это необходимо модернизировать, создавая устойчивое будущее для всей страны. Ведь развита промышленность — это огромное количество рабочих мест и гордость Украины», — добавил Сергей Тарута.

Кроме того, народный депутат заявил, что для лучшего понимания межрегиональных особенностей нашего государства необходимо, прежде всего, учитывать такие факторы, как социальное устройство общества.

«Важно, чтобы между областями Украины велся диалог на уровне понимания экономик и возможностей. Ведь почему мы отличаемся ментально? Потому что экономический уклад формирует социальное устройство общества. Мы имеем на Востоке Украины именно такой социальный строй, потому что здесь расположена тяжелая промышленность. Но при этом с точки зрения культуры, с точки зрения патриотизма, Восток Украины ничем не отличается от других областей. Это важно понимать для того, чтобы объединить страну», — констатировал Сергей Тарута.