В России разрешили своим спортсменам участвовать в Олимпийских играх-2018 под нейтральным флагом

Такое решение было принято в ходе собрания Олимпийского комитета России сегодня, 12 декабря.

За решение поддержать российских спортсменов, которые хотят выступить на Играх-2018 в нейтральном статусе, проголосовали единогласно.

Отметим, Россия стала первой страной, наказанной именно из-за допинговых нарушений. Раньше страдали только из-за политики, коррупции.

Так, в 1920-х на Олимпиаду не пустили Германию и союзников – за развязывание Первой мировой войны. В 1948-м – Германию и Японию, уже за Вторую мировую.

Это недопустимо: в России хотят провести свою «Олимпиаду»

Сборная ЮАР не участвовала в Играх с 1964-го по 1988-й – так МОК ответил на политику апартеида. Афганистан пропустил Олимпиаду-2000 – с приходом талибов там расцвела дискриминация женщин. Режим талибана быстро свергли, и сборная выступала уже в Солт-Лейке-2002.

Отметим также, что под олимпийским флагом чаще всего выступают атлеты третьего мира. На Играх-2016 в Рио под него собрали целую команду беженцев из Сирии, Южного Судана, Эфиопии – всего 10 человек. Чтобы попасть в такую сборную, помимо выполнения квалификации, требовался официальный статус беженца ООН.

В том же Рио под олимпийским флагом соревновались спортсмены из Кувейта – МОК приостановил работу местного олимпийского комитета из-за вмешательства государства в его работу. Больше того, кувейтский стрелок Фехайд ад-Дихани (на фото) выиграл золото, и на награждении включили гимн МОК. Потом появился отредактированный ролик – уже с флагом и гимном страны.

На Играх в Сочи под олимпийским флагом соревновались индийцы – их НОК лишили признания за коррупцию и вмешательство государства.

Были случаи, когда спортсмен выступал под нейтральным флагом из-за того, что его государство признано не всеми и не имеет НОК.

Как сообщалось ранее, на заседании исполкома МОК в Лозанне (Швейцария) поставили точку в «допинговом российском скандале». Так, вице-премьер России Виталий Мутко пожизненно отстранен от участия в Олимпийских играх «в любом качестве». Такое же решение МОК принял и в отношении бывшего заместителя министра спорта РФ Юрия Нагорных. Кроме того, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков исключен из членов МОК. При этом МОК разрешил только «чистым» российским спортсменам участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года, и только под нейтральным флагом.

Однако на этом скандал не закончился, ведь президента Олимпийского комитета РФ Александр Жуков заявил, что Россия раздумывает над созданием альтернативных соревнований.

Источник: Politeka