Также было изъято 43 тыс. гривен и соответствующее оборудование

Во время обысков на территории Олевского района Житомирской области, проведенных сотрудниками управления противодействия преступности в сфере экономики Житомирской области, был изъят янтарь-сырец весом более 40 кг и 43 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-служба Департамента противодействия преступности в сфере экономики МВД Украины.

Основанием для обыска стало уголовное дело, открытое Следственным управлением УМВД Украины в Житомирской области. Данное правонарушение было квалифицировано  по ч. 2 ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленникам грозит наказание в виде штрафа в размере от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов в случае отсутствия позитивных результатов по легализации добычи янтаря не исключает возможности введения особого режима деятельности на территориях, где ведется его незаконная добыча.

В середине июля на Закарпатье правоохранители изъяли 80 кг контрабандного янтаря стоимостью 4 млн грн.