По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опрошенные назвали вопрос телеведущей Ксении Собчак самым запомнившимся в ходе пресс-конференции Владимира Путина, состоявшейся в четверг, 14 декабря

В тройку лидеров вошли также ответ Владимира Путина директору рыбкомбината из Мурманска и его характеристика ситуации на Донбассе, обмена пленными и роли украинского политика Виктора Медведчука в процессе мирного урегулирования.

Самым запомнившимся вопрос Ксении Собчак назвали 19 % респондентов, сообщает ВЦИОМ. 14 % опрошенных сказали, что больше всего запомнилась дискуссия Путина и Михаила Зуба (председатель совета директоров мурманского рыбкомбината). 8 % сказали, что больше всего запомнился вопрос украинского журналиста Романа Цымбалюка о ситуации на Донбассе, на который Путин дал развернутый ответ.

В частности, Владимир Путин подчеркнул, что вопросами обмена пленными и удерживаемыми лицами по поручению президента Порошенко занимается Виктор Медведчук.  «По поводу обмена. По поручению президента Порошенко этим занимается господин Медведчук, который был приглашен патриархией в Ново-Иерусалимский монастырь и там обратился с просьбой, поскольку обменов давно не было, повлиять на руководство двух непризнанных республик — ЛНР/ДНР — с тем, чтобы они согласились на этот обмен. Мы провели эту работу. Вы наверняка об этом знаете. И я впервые вообще разговаривал с руководителями (непризнанных республик). Они согласились. Потом Медведчук по согласованию с украинской стороной с ними разговаривал», — заявил российский президент.

Путин подчеркнул, что списки для обмена изначально были утверждены и предложены от имени Украины именно Виктором Медведчуком. «Разумеется, это было их предложение. Это был украинский список, и с ним согласились». «Я хочу, чтобы вы поняли, что это именно так, я ничего не передергиваю. Потом они вдруг сказали: нет, это нехорошо. Мы должны этот список изменить. И опять взяли все остановили!», — так Путин описал поведение украинских властей.

«Ну, давайте сделаем это, в конце концов. Потом можно и дальше пойти. Надо действительно хоть в преддверии Нового года и Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям», — призвал Владимир Путин.

Еще 6 % опрошенных ВЦИОМ назвали самым запомнившимся вопрос о повышении пенсионного возраста, 5 % ответили интервьюерам, что больше всего запомнился вопрос о материнском капитале и поддержке семьи.

ВЦИОМ проводил всероссийский опрос под названием «ВЦИОМ-Спутник» 15–17 декабря 2017 года, опросив 1,8 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.Напомним, что по сообщениям украинских СМИ, пресс-конференция Путина вошла в пятерку самых популярных запросов в украинском Google.

Источник