На французском горнолыжном курорте из-за сломавшегося подъемникна высоте застряли около двух сотен лыжников

Как стало известно, инцидент произошел возле горнолыжного курорта в департаменте Изер на юго-востоке Франции. Остановился подъемник, соединяющий станцию Шамрус (1650 метров) и вершину Круа де Шамрус (2250 метров),

Люди, которые в момент происшествия находились в кабинках фуникулера оказались заблокированными на большой высоте.

По предварительной информации, причиной происшествия стала техническая неисправность устройства.

Масштабная операция по спасению туристов началась в 15:00 по местному времени после того, как канатная дорога остановилась, и была завершена к 17:30.

Вскоре к канатной дороге прибыли спасатели. Туристов и местных жителей пришлось спасать с помощью вертолетов гражданской авиации. На них спасатели подлетали вплотную к заблокированным кабинкам и вручную вытаскивали людей.

 

SITUATION EN DIRECT >> télécabine en panne à @Chamrousse1700 || Importante opération de secours en cours >> évacuation #chamrousse @ledauphine @Francetele @France3tv pic.twitter.com/NBMMUuJQAq

— Morgane Goulot (@MommLaPomm) 24 декабря 2017 г.

По словам руководителя туристического офиса курорта Шамрус Франка Лекутра, операция проходила в штатном режиме, благодаря спокойным погодным условиям. В результате происшествия никто не пострадал.

Напомним, как ранее писала Politeka, 24 декабря, в Карпатах нашли тело туриста, заблудившегося 23 декабря во время восхождения на гору Хомяк.

Источник: Politeka