По данным Facebook, сегодня около 4 млрд людей не имеют доступа к интернету

Компания Facebook завершила строительство дрона, который будет обеспечивать интернет-доступ для жителей отдаленных уголков планеты, сообщает CNN Money.

Устройство носит название Aquila. Его вес составляет около 400 кг, размах крыльев — 42 м (как у Boeing 737). В компании сообщили, что тестирование аппарата будет проводиться на территории США в этом году. При этом точную дату запуска не уточняют.

Беспилотник будет размещен в стратосфере на высоте от 20 до 30 км — над воздушными коридорами коммерческой авиации. Он будет работать на солнечной  энергии и сможет находиться в воздухе без посадки на протяжении 90 дней. Передача информации будет осуществляться с помощью лазеров.

В то же время в компании сообщили, что не планируют заниматься продажей беспилотных устройств, а всего лишь будут использовать их для обеспечения интернет-доступа.

По данным Facebook, сегодня около 4 млрд людей не имеют доступа к интернету, а 10% населения планеты — доступа к инфраструктуре для выхода в онлайн. Именно с этой целью компания запустила проект Aquila, который призван обеспечить интернет-доступ в отдаленных уголках планеты.