Греция хочет в 2018 году решить многолетний спор о названии «Македония», на которое претендуют как балканская страна, так и северная провинция в Греции

«Думаю, что 2018-й станет годом, когда вопросы внешней политики, которые были запятнаны в течение десятилетий, решатся. Мы будем прилагать усилия для содействия благосостояния на всех Балканах», — заявил министр иностранных дел Никос Коциас 4 января.

Он добавил, что правительство ведет переговоры и поддержит лучшее из названий для «всестороннего его использования», не уточнив, о котором идет речь.

Спор о названии уже много лет препятствует Македонии присоединиться к Европейскому союзу и НАТО. Греция еще в 2008 году наложила вето на заявку Македонии присоединиться к НАТО. Дискуссия может восстановиться в этом году.

Афины в течение многих лет блокировали заявки Македонии на вступление в ЕС и в западный военный альянс, утверждая, что называться Македонией не может одновременно две территории — страна и провинция. Кроме того, Афины также заявляют, что, претендуя на это название, Македония присваивает часть древней истории Греции.

Афины согласились называть балканскую страну «бывшей югославской республикой Македонией» на международных площадках как на временную меру до разрешения спора.

Ранее Politeka писала о том, какие страны являются самыми опасными в Европе.

Источник: Радио Свобода