Украинская сторона совместного центра по координации и контролю за прекращением огня на Донбассе заявляет, что боевики незаконных военных формирований «ДНР» и «ЛНР» используют так называемое «новогоднее перемирие», которое ввели 23 декабря прошлого года на время новогодних и рождественских праздников, для обустройства и наращивания старых и создания новых огневых позиций

Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

Там также отмечают циничность того, что эти фортификации устанавливают и размещают на них военную технику в пределах населенных пунктов — в непосредственной близости к жилым домам мирных граждан Украины, которые живут на временно неподконтрольной правительству территории.

»Выбили плоскогубцами»: АТОшник рассказал о пытках боевиков

К примеру, такое «оживление» зафиксировали в восточной части города Кальмиусское (бывшее Комсомольское, которое расположено в 42 км к юго-востоку от Донецка). По информации украинских военных, там техника и оборудованный военный объект расположены непосредственно возле жилого дома.

Кроме того, окопы и траншее роют на расстоянии не более 300 метров от с. Калиново-Борщеватое (Луганская область) и в непосредственной близости от жилого сектора с. Стила (Донецкая область).

Украинская сторона СЦКК отмечает, что боевики пытаются использовать мирных жителей в качестве «живого» щита.

Источник: Politeka