В России учебник по истории проверят из-за событий в Украине, которые произошли во время Евромайдана

Учебник направят на экспертизу из-за того, что в нем указано, что в Украине в 2014 году произошла Революция Достоинства.

Учебник для 10-го класса «История России: начало XX — начало XXI века» (О.В. Волобуев, С.П. Карпачев, П.Н. Романов) направило на экспертизу Минобрнауки РФ. Результаты проверки появятся до конца января.

«Так, революция, начавшаяся в Киеве, стала явлением международной политики и на революционной волне выплеснулся и поплыл в другом направлении Крымский полуостров», — сказано в тексте учебника о событиях 2014 года в Украине.

Кроме того в учебнике сказано, что оккупация Крыма РФ это «присоединение Крыма как ответ на антиконституционный переворот в Киеве». А российские военные «не вмешивались» в событиях на полуострове, а лишь приняли на себя обязанности по «соблюдению мира».

«Как кровавый путч в Киеве можно называть революцией, как предлагается в этом учебнике? У меня как участника воссоединения Крыма с Россией такая оценка вызывает недоумение, если не сказать возмущение», — устроили истерику в Минобрнауки.

Напомним, украинские школьники больше не будут прыгать через класс.

Источник: «The Insider»