Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте сегодня, 4 августа

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду законопроект о денонсации межправительственного соглашения с РФ о сотрудничестве в завершении строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Об этом сообщается на сайте парламента.

Правительство также предлагает Раде отменить закон «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС».

Как сообщалось, 8 июля Кабмин на заседании решил денонсировать договор с Россией о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. Накануне российская компания «Атомстройэкспорт», планировавшая достраивать ХАЭС, заявила о сворачивании деятельности в Украине.

Теперь заменить «Росатом» в реализации проекта достройки двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС может чешская Skoda. Также в инвестировании 1,48 млрд евро в достройку двух энергоблоков заинтересована польская компания Kulczyk Investments в обмен на продажу части электроэнергии на польском рынке.

Также сообщалось, что энергоблоки №3 и №4 Хмельницкой АЭС будут построены за счет финансирования, полученного от экспорта электроэнергии в Евросоюз.

Стоимость достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС оценивается в 3,7 млрд евро, включая первую загрузку топлива на 296 млн евро. На сегодняшний день готовность энергоблока №3 составляет 75%, а блока №4 – 25%.

Украинские власти планируют до 2020 года завершить строительство этих энергоблоков на Хмельницкой АЭС, фундамент которой был заложен еще во времена СССР.