Во вторник, 16 января, недоверие правительству выразил парламент Чехии

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, утвержденный на своем посту 13 декабря 2017 как глава правительства меньшинства, заручился поддержкой лишь 78 депутатов. 116 проголосовали против, шесть воздержались.

Согласно конституции страны, каждый вновь правительство в течение первых тридцати дней должен вынести вопрос о доверии себе.

При этом 63-летний Бабиш, успешный предприниматель, может остаться у власти: ранее президент страны Милош Земан объявил, что даст Бабишу вторую попытку добиться большинства в парламенте.

Как выборы в Чехии отразятся на отношениях с Украиной

Напомним, в октябре в Чехии прошли парламентские выборы, по итогам которых 78 из 200 мест в парламенте получила популистская политическая сила «Акция недовольных граждан» (ANO), а новым премьер-министром страны стал миллиардер Андрей Бабиш.

Отметим, чешский журналист Лукаш Гавранек рассказал, как президентские выборы в его стране отразятся на политических отношениях с Украиной. Так, по его словам за действующего президент Милоша Земана голосуют жители периферии, а также пенсионеры, экс-главу Академии наук Иржи Драгоша поддерживает столица и молодежь. По мнению эксперта, Украине выгодна победа именно Драгоша, поскольку второй срок Земана принесет Киеву только проблемы. Гавранек напомнил, что Земан открыто признает Крым российским, а также выступает «против» экономической помощи Украине и «за» снятие из Москвы санкций.

По материалам DW