Танкер с российским газом развернулся за день до прибытия в американский город Бостон

Танкер Gaselys перевозил добытый в России сжиженный природный газ. Он должен был достичь восточного побережья США в субботу, 20 января.

Теперь же груз идет в порт Альхесирас, что в Испании, и прибудет туда на следующей неделе.

Путь до США занял у него две недели.

Владелец груза — североамериканское подразделение компании Engie SA — не комментирует изменение в маршруте танкера.

Это судно перевозит груз с терминала возле Лондона, который ранее получил топливо от  проекта «Ямал СПГ» на севере России. «Ямал СПГ», находящийся в совместном владении ОАО «НОВАТЭК», Total SA, China Natural Petroleum Corp. и China Silk Road Fund, начал производство в декабре, несмотря на финансовые санкции США, введенные в 2014 году из-за участия России в украинском конфликте

Груз решили отправить в Бостон из-за холодной погоды и снежных штормов, которые ударили по восточному побережью США. Сильное ухудшение погодных условий в стране спровоцировало резкий рост цен на газ.

Напомним, за 11 месяцев 2017 года Украина экспортировала товаров на $39,49 млрд, а импортировала в страну  на $44,7 млрд. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт увеличился на 20,6% (на $6,75 млрд), а импорт – на 27,5% (на $9,63 млрд). Таким образом, отрицательное сальдо торговли товарами составило $5,21 млрд, что в 2,2 раза больше показателя первых 10 месяцев 2016 года ($2,33 млрд).

В то же время коэффициент покрытия экспортом импорта составил 0,88 (за 10 месяцев 2016 года – 0,93). Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 221 страны мира.

Источник: Politeka