Сегодня во Франции умер шеф-повар Поль Бокюз, удостоенный звания «Лучший повар Франции». Известный кулинар ушел из жизни в возрасте 91 года

Как заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коллон, сегодня вся гастрономия в трауре.

«Господин Поль был самой Францией, простотой и щедростью, превосходством и искусством жизни. Папа гастрономии ушел от нас. Пусть шеф-повара, как в Лионе, так и во всем мире, и дальше приумножают плоды его страсти», — подчеркнул министр Коллон.

Стоит отметить, что французский  шеф-повар имел множество наград. Так, в 1975 году Поль Бокюз был награждён орденом Почётного легиона. А в 1989 году очень уважаемый французский ресторанный гид Gault Millau присудил Бокюзу звание шеф-повара века.

Известно также, что во время награждения Бокюза орденом Почётного легиона в Елисейском дворце состоялся торжественный президентский приём, на котором был подан приготовленный Бокюзом суп из трюфелей. С этого времени суп из трюфелей стал одним из главных блюд в личном ресторане маэстро.

В 1970-е годы Бокюз вместе с единомышленниками выступил одним из основоположников «новой кухни» (фр. nouvelle cuisine), акцентировавшей внимание на качестве и естественности продуктов и пониженной калорийности блюд.

Напомним, ранее Politeka писала, что посетителям столовой в Верховной Раде Украины предлагают деликатесы по ценам, которые намного ниже, чем в обычных украинских супермаркетах.

Источник: Politeka