15-летний подросток из Британии получил доступ к планам разведывательных операций США в Афганистане и Иране, притворяясь главой ЦРУ

Кейн Гэмбл из своего дома в Лестершире, где он жил со своей матерью, применив «социальную инженерию» (метод, с помощью которого можно манипулируя людьми получить нужные данные), получил доступ к личным и рабочим учетным данным глав некоторых из самых мощных разведывательных учреждений США.

Сообщается, что подросток смог убедить работников, которые занимаются обработкой вызовов в одной из интернет компаний, что он и есть Джон Бреннон, еще на то время директор ЦРУ, дабы получить доступ к его компьютерам, а также к службе поддержки ФБР, изображая из себя заместителя директора Марка Джулиано.

На слушаниях в лондонском суде стало известно, что 15-летний Гэмбл, которому уже исполнилось 18, издевался над своими жертвами в интернете, размещая личные данные, атакуя их звонками и сообщениями, скачивая порнографию на их компьютеры и контролируя их айпады и телеэкраны.

Среди целей подростка были также экс-министр по вопросам внутренней безопасности США и глава Национальной разведки США.

Восемь месяцев хаоса, которые создавались подростком, закончились в феврале 2016 года после того, как он в течение нескольких дней получил доступ к сети Департамента юстиции США. В частности, доступ к информации  20 000 сотрудников ФБР и дела о взрыве нефтяной платформы Deepwater Horizon.

В ФБР и секретной службе США были сильно обеспокоены по поводу материала, который он увидел, поэтому они тут же связались с полицией Британии, которая взяла парня под арест.

Сообщается, что Гэмбл признал себя виновным в десяти преступлениях согласно Закону о неправомерном использовании компьютерных технологий. Но дата вынесения приговора пока не установлена.

Медицинские эксперты со стороны защиты заявляют, что у подростка есть расстройство аутичного спектра.

Напомним, американский Сенат продлил на шесть лет срок действия федерального закона о контроле за деятельностью иностранных разведывательных служб Foreign Intelligence Surveillance Act.

Источник: The Telegraph