В среду, 24 января, Федеральный региональный суд Бразилии подтвердил обвинительный приговор бывшему президенту страны Луле да Силве и увеличил срок его заключения

Теперь политик не сможет принять участие в намеченных на осень президентских выборах, несмотря на то, что он лидирует в опросах избирателей.

Прошлым летом суд приговорил 72-летнего экс-президента к 9 с половиной годам заключению по обвинениям в коррупции и отмывании денег. В частности, его обвинили в том, что он получил пентхаус в качестве взятки от строительной фирмы OAS за заключение контракта с нефтяной госкомпанией Petroleo Brasileiro (Petrobras).

Военная просьба Януковича к Путину: в прокуратуре рассказали о четырех письмах

Его дело являлось частью масштабного коррупционного скандала, в котором замешаны крупные бразильские политики. Суд второй инстанции увеличил срок заключения до 12 лет и одного месяца. Тем не менее Лула да Силва, занимавший высшую должность в Бразилии с 2003-го по 2010 год, до сих пор находится на свободе, отвергает все обвинения и даже запланировал на следующие дни поездку в Эфиопию.

Также он собирается опротестовать новое решение в Верховном суде.

По материалам DW