ВВП крупнейшей в Юго-Восточной Азии страны с апреля по июль вырос всего на 4,67% — президент обещал 7% в год

Экономика Индонезии продолжает испытывать трудности – темпы роста замедляются уже второй квартал подряд. ВВП этой крупнейшей в регионе Юго-Восточной Азии страны с апреля по июль вырос всего на 4,67%. Такие низкие показатели не позволят президенту Джоко Видодо исполнить свое предвыборное обещание.

Видодо запомнился обещанием  достичь среднегодовых темпов роста ВВП страны в 7%. Однако попытки правительства оживить экономический рост административными мерами не увенчались успехом. Внутренний спрос и международные инвестиции остаются на низком уровне, в то время как экспорт падает.

«Низкие цены на сырье, которые привели к падению экспорта и резкому ухудшению торгового баланса, продолжат оказывать влияние на экономику Индонезии и в дальнейшем», — отметил экономист азиатского подразделения Capital Economics Ltd Гарет Лезер в комментарии для агентства Bloomberg. «Если наш прогноз сбудется и во втором полугодии не будет никакого улучшения ситуации, центральный банк вновь окажется под давлением – от него будут требовать понизить ключевую процентную ставку», — добавил эксперт.

Индонезийская экономика крупнейшая в Юго-Восточной Азии и 16-я в мире по объему ВВП (около 1,5% мирового). В связи с этим экономисты внимательно отслеживают ситуацию в этой стране. Замедление темпов роста ВВП в Индонезии не выходит за рамки глобальной тенденции. Поскольку экономика страны традиционно имеет тесные связи с китайской, ее рассматривают как один из важных индикаторов общего состояния дел в Поднебесной.

Как сообщалось ранее, эксперты NIESR ожидают, что мировая экономика будет расти самыми низкими темпами за весь послекризисный период