В России сегодня, 28 января, проходят акции протеста оппозиционного политика Алексея Навального — «Забастовка избирателей»

Их целью является убедить избирателей не ходить на выборы президента РФ в марте.

На Дальнем Востоке акции уже закончились — в Южно-Сахалинске, Магадане и Владивостоке. Отмечается, что люди вышли, несмотря на сильный мороз. Так, в Барнауле было -30 градусов мороза. А в Якутске сторонники Навального вышли на митинг в -45.

В большинстве городов акции были несогласованные с властью. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщила, что за прошедшую неделю полиция пришла в 78 из 84 региональных штабов. Полицейские проводили обыск, чтобы изъять листовки и другие материалы за» призывы к несанкционированному митингу».

Сообщают о задержаниях на акциях. Начальника московского штаба «Забастовки избирателей» Сергея Бойко задержали. В Южно-Сахалинске участницу акции задержали, обвинив ее в том, что она закрыла лицо шарфом. Начальника штаба в Кемерово Пахомову Ксению задержали, остановив такси, в котором она ехала на акцию. На организатора акции в Южно-Сахалинске Степана Лосева составили протокол о нарушении порядка организации митинга и распространении агитационных материалов (это нарушение избирательного законодательства, но Навального до выборов не допустили).

В Хабаровске, Южно-Сахалинске и Магадане проходят первые акции в поддержку забастовки избирателей. Люди вышли, несмотря на сильнейший мороз! #Забастовка #28января pic.twitter.com/3ruRvi4Gr9

— Команда Навального (@teamnavalny) January 28, 2018

Напомним, как передавала Politeka, в воскресенье утром, 28 января, полицейские ворвались в московский Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального из-за подозрения в заминировании.

Источник: Politeka