Российская власть опасается массовых протестов в стране, поэтому Кремль уже сейчас усиленно готовится к их подавлению

Эксперты частной разведки США указывают, что за прошедший месяц Госдума РФ приняла ряд законов, которые расширяют возможности полиции. В частности, ей предоставили больше прав в части применения оружия против гражданских лиц. Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении «Апострофа».

«Даже если ситуация еще выглядит относительно спокойной, в Кремле понимают, что реальная угроза для социальной стабильности в России наступит с образованием крупной задолженности в регионах. Федеральное правительство просто не имеет финансовых инструментов для того, чтобы поддержать все 83 региона страны», — говорится в документе. В результате правительство РФ делает ставку на предотвращение акций протеста, предоставляя для этого необходимые инструменты органам правопорядка.

«Региональные органы правопорядка уже сейчас расправляются с лидерами оппозиции, которые идут на местные и муниципальные выборы в сентябре. За последние несколько недель были задержаны оппозиционные лидеры в нескольких городах, — отмечается в отчете Stratfor.

Опасаясь массовых выступлений, московские власти перенесли выборы в Госдуму с декабря 2016 года на сентябрь. Москва, таким образом, надеется на то, что у оппозиции будет недостаточно сил на организацию массовых  протестов сразу после летних каникул или во время них. «Москва также может попытаться покончить с выборами еще раньше, если сочтет, что состояние экономики продолжит ухудшаться», — считают в Stratfor.

Вместе с тем аналитики прогнозируют, что если ситуация в экономике РФ не изменится или цены на нефть существенно не вырастут, то в ближайшие месяцы Москву закономерно ожидает непростой период общественных беспорядков.