Украинский военный рассказал о том, как живет после освобождения из плена

Один из освобожденных из плена украинский военный  — Александр Хромых из Тореза, доброволец батальона «Шахтерск».Известно, что за  4 месяца службы он прошел бои в Песках и Иловайске. За поддержку украинской армии боевики в Торезе начали ему мстить.

Так, у его родителей забрали дом, машину, драгоценности и т. п.  Отец мужчины сильно пострадал, поэтому Александру пришлось отвезти его в Москву на лечение. Там его задержали служащие ФСБ. Так Хромых попал в плен, где его пытали избивали.

Потом его отправили назад в Торез, где «Суд ДНР» приговорил добровольца к 18 годам лишения свободы.

После того, как Александр попал в список обмена пленными, он прошел наблюдение в Феофании, затем его отправили в Краматорск. Ему обещали комнату в общежитии, однако на деле этого он получил.

Вместо общежития ему предложили комнату в наркодиспансере. За выплатами он вынужден за свой счет добираться до инстанций. Александру помогли бывшие сослуживцы и волонтеры.

Доброволец статус военнослужащего так и не получил. Сейчас в Краматорском управлении соцзащиты он пытается оформить статус участника боевых действий.

«Я надеялся только на себя, вот и все. И на данный момент я позавчера только регистрацию сделал», – говорит он.

В Донецкой областной военно-гражданской администрации говорят, что знают о потребностях каждого из освобожденных граждан и стараются идти им навстречу. В реальности же освобожденные могут получить помощь лишь после длительной  бюрократической волокиты. Один из ее этапов – заседание специальной комиссии Донецкой областной военно-гражданской администрации (ДонОВГА), однако там от этого отмахиваются и ждут официального документа, чтобы начать решать этот вопрос.

Напомним, ранее Politeka писала, что предстоящее освобождение незаконно удерживаемых на Донбассе украинцев должно состояться до марта, однако ключевым фактором остается позиция России.

Источник: Информатор