Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сделал пластическую операцию, так как боится, что его убьют

Главный информатор WADA в «допинговом» скандале России Григорий Родченков скрывал свою внешность во время показаний по видеосвязи Спортивному арбитражному суду, сообщает американский телеканал CBS. Свидетельствовал экс-главы антидопинговой лаборатории во время рассмотрения апелляции российских спортсменов.

Родченков скрывал лицо из-за того, что изменил внешность. Он сделал пластическую операцию, а также сбрил усы, покрасил волосы и подкорректировал губы, так как опасается быть убитым.

Автора фильмов о допинге в России засыпали угрозами

«Кремль хочет, чтобы я замолчал», — рассказал экс-глава Московской антидопинговой лаборатории.

«Это было сделано по соображениям безопасности. Есть информация, что моя жизнь находится под угрозой, и мы предприняли все необходимые шаги», — рассказал Родченков, добавив, что опасается за свою жизнь.

На вопрос журналиста CBS, хочет ли Владимир Путин, чтобы Родченков замолчал и часто ли гибнут люди, которые нарушают интересы российского президента, тот ответил: «Да, да. Даже на территории США».

Слова об опасности жизни Родченкову подтверждает и его адвокат Джим Уолден. Он говорит, что сотрудники правоохранительных органов США предупредили его на следующий день после того, как Международный олимпийский комитет объявил о запрете участвовать российским атлетам в ОИ.

Напомним, еще в сентябре Родченков заявлял, что его могут убить из-за допингового скандала, и инсценировать все под самоубийство,

«За два дня до моего отъезда мой друг в правительстве сказал, что планируется мое «самоубийство». Я решил, что мне и моей семье будет безопаснее в другом месте», — говорил тогда Родченков.

Как уже писала Politeka, Григорий Родченков сообщил, что бывший министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко докладывал президенту России Владимиру Путину о применении спортсменами допинга.

Источник: Московский комсомолец