Позитивных результатов удалось достичь благодаря повышению экспорта на рынки Азии

С начала действия российских контрсанкций за год страны Евросоюза увеличили экспорт на 5%. Об этом говорится в отчете Еврокомиссии через год после введения Россией продовольственного эмбарго, передает «Европейская правда».

В отчете отметили устойчивость агропродовольственного сектора Евросоюза.

«Через год после введения контрсанкций стало понятно, что агропродовольственный сектор ЕС оказался на удивление устойчивым», — сказано в документе.

В то же время уязвимые сектора в основном смогли найти альтернативные рынки.

«Основные успехи были достигнуты благодаря повышению экспорта в США, Китай, Швейцарию и ряд других азиатских рынков, в частности Гонконг и Южную Корея», — отметили в Еврокомиссии.

Согласно информации, европейские страны существенно увеличили экспорт мяса, мясной и молочной продукции. Однако производство фруктов и овощей, наоборот, упало на 10% и 12% соответственно, поскольку объемы экспорта данного вида продовольствия в Россию были довольно большими.

Отмечается, что в Еврокомиссии довольны мерами, которые были направлены на снижение потерь европейских фермеров. Также эмбарго позволило Европе ускорить переговоры с третьими странами.

«В качестве примера можно привести достигнутое на этой неделе соглашение с Вьетнамом», — обратили внимание в ЕК.

Напомним, 22 июня Евросоюз принял решение о продлении экономических санкций против РФ на полгода, до 31 января 2016 года.

29 июля еще шесть европейских стран, в числе которых —  Украина, Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, — присоединились к продленным экономическим санкциям Европейского союза против России.