Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса стало первым органом, который оперативно отреагировал на проблемы в зоне АТО

Об этом заявил глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в эфире телеканала ZIK.

«Я хочу напомнить, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц стало правопреемником Государственного агентства Украины по вопросам восстановления Донбасса, которое я некоторое время возглавлял. Это агентство было создано после того как мы поняли, что Славянск и Краматорск был возвращен под украинский контроль и фактически украинская власть на местах, и центральные органы не способны оперативно восстанавливать водоснабжение и электроснабжение, и не знают, что делать с таким количеством переселенцев», — отметил Андрей Николаенко.

Глава партии «ОСНОВА» также заявил, что многие из инициатив, над которыми работало Государственное агентство Украины по вопросам восстановления Донбасса под его председательством, к сожалению, так и не были воплощены преемниками агентства в жизни.

«Нашим предложением было создать такой орган, который бы занимался координацией и в котором были бы представители и МВД и СБУ. Этот орган занимался бы и сбитыми самолетами и вывозом тел и фактически этим мы в начале и занимались. Как только мы достигли поставленных целей, я добровольно ушел со своего поста. Но за те 2 года и 3 месяца, которые мы готовили создания агентства и за 3 недели, что оно работало, мы успели договориться о сотрудничестве с ООН, успели начать готовить список разрушений, мы начали готовить донорскую конференцию, которая до сих пор не состоялась , а проект ее проведения был предложен ООН еще осенью 2014», — резюмировал Андрей Николаенко.