Согласно Минским соглашениям, освобождение удерживаемых лиц должно был состояться уже на пятый день после отвода тяжелого вооружения от линии разграничения. Однако полный обмен пленными до сих пор так и не проведен, а заблокированный в последний год процесс удалось возобновить во многом благодаря непосредственному участию Виктора Медведчука

Об этом пишет «ВВС Украина» в своем материале, посвященном третьей годовщине «Минска-2».

«Процесс был разблокирован лишь в конце 2017 года после длительных усилий Украины, при посредничестве лидера общественного движения «Украинский выбор ― право народа» Виктора Медведчука, российского патриарха Кирилла и после телефонного разговора Владимира Путина с лидерами самопровозглашенных «республик», ― напоминает издание. ― Обмены пленными удалось восстановить после встречи Виктора Медведчука с Владимиром Путиным в Ново-Иерусалимском монастыре в подмосковной Истре в ноябре 2017 года. Через месяц после его телефонного звонка руководству самоназванных «ДНР», «ЛНР» большой обмен состоялся».

Авторы материала также делают акцент на роли Виктора Медведчука как важного коммуникатора в вопросе мирного урегулирования конфликта на Донбассе. «В течение последнего года мы стали свидетелями, как другие площадки и форматы переговоров заменили Минские соглашения и одноименный переговорный процесс. Дипломаты утверждают, что переговоры по линии Волкер ― Сурков и вертикаль Путин ― Медведчук лишь дополняют «Минск-2″», ― пишет «ВВС Украина».

В целом же в материале отмечается низкий уровень реализации комплекса мер в течение трех лет после подписания этого документа. И даже указывается, что, кроме непосредственно сторон конфликта, Франция и Германия с точки зрения международного права, как посредники, тоже несут ответственность за стагнацию Минских соглашений, призванных создать условия для восстановления мира на Донбассе.

Благодаря Виктору Медведчуку, представителю Украины в Трехсторонней контактной группе, который занимается обменом пленными с декабря 2014 года, удалось освободить 479 человек — как военнослужащих, так и гражданских лиц, а кроме того, вернуть в Украину Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, осужденных в РФ.