На Восточную Гуту под Дамаском осуществлен авианалет, жертвами которого стали около ста человек

По меньшей мере 98 человек погибли в результате авиаударов и обстрелов, осуществленных вероятно сирийской армией в Восточной Гуте, пригороде сирийской столицы Дамаска, находящегося под контролем повстанцев.

Как сообщают 20 февраля правозащитники из сирийского наблюдательного совета по правам человека (SOHR), среди погибших есть женщины и дети.

По данным гуманитарной организации «Белые каски», количество жертв превышает 100, и еще около 300 человек получили ранения.

Наблюдатели считают, что удар нанесла сирийская армия Башара Асада.

«Интенсивность бомбежки и артудары по Восточной Гуте свидетельствуют о том, что атака была подготовлена сирийским правительственными войсками», —заявил глава SOHR Рами Абдель Рахман.

Он считает, что армия таким образом расчищает себе дорогу для наземного наступления.

Напомним, как передавала Politeka, по данным ООН, от авиаударов сторонников режима сирийского президента Башара Асада в период с 4 по 9 февраля 2018 года в пригороде Дамаска, Восточной Гуте погибло 230 человек. Только в блокированной Восточной Гуты, где проживает 350 тысяч человек, за последние дни погибло 210 человек, из них более 50 детей и 42 женщины.

Источник: DW