Экс-президент Перу Альберто Фухимори предстанет перед судом по делу об убийстве шести фермеров в 1992 году

Суд Перу в понедельник, 19 февраля принял решение, что бывший авторитарный президент страны Альберто Фухимори должен предстать перед судом из-за убийства шести фермеров в 1992 году. Решение суда было озвучено через несколько недель после того, как Фухимори помиловали за нарушения прав человека в 1990-2000 годах, когда он находился на посту главы государства.

Папа видел, как она прыгнула с моста: появилось видео самоубийства студентки в Киеве

Однако, по мнению судей, это помилование не касается так называемого дела Пативилки — похищения военными и убийства шести фермеров в возрасте от 17 до 38 лет в регионе Пативилка, что на север от столицы Перу Лимы. Считается, что заказчиком этого преступления был именно Фухимори. Обвинение по делу Патівілки не входили в пакет обвинений, за которыми Фухимори был экстрадирован из Чили в Перу.

Кейко Фухимори, дочь бывшего президента, выразила разочарование решением суда относительно новых обвинений и сослалась на плохое состояние здоровья своего 79-летнего отца.

Напомним, как передавала Politeka, во вторник, 13 февраля, суд Сеула признал виновной в вымогательстве и вмешательстве в государственные дела Чхве Сун Силь, которая была близкой подругой экс-президенты Южной Кореи. В соответствии с судебным определением, Чхве Сун Силь проведет 20 лет за решеткой.

Свое давнее знакомство с экс-президенткой осужденная использовала для того, чтобы получить путем шантажа и давления около 77,4 миллиардов вон (примерно 70 млн долларов США), которые декларировались как добровольные взносы для фондов осужденной. Сама Чхве Сун Силь не признала свою вину ни по одному из 18 пунктов обвинения.

Источник: DW