В Национальном медуниверситете им. Богомольца отстранили заместителя декана по работе с иностранными студентами на время расследования смерти студентки из Туркменистана

Руководство выша решило отстранить замдекана от выполнения обязанностей, пока расследуется дело по обстоятельствам исчезновения студентки первого курса Мукаддас Насырлаевой.

Соответствующая информация появилась на сайте учебного заведения.

Много спасателей: опубликованы кадры с места гибели иностранной студентки

«Руководство НМУ имени А. А. Богомольца отстранило от исполнения обязанностей заместителя декана по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохину на время расследования ситуации с пропавшей студенткой НМУ. Заявление заместителя декана Тимохиной Т.А. об отстранении удовлетворено», — говорится в сообщении.

Приказ подписан 19 февраля в связи с проведением расследования Соломенским управлением полиции Киева.

Под стенами же самого университета прошла акция из-за смерти студентки. Участники протеста обвиняли руководство университета в коррупции и доведении студентки до самоубийства.

Люди также продолжают приносить цветы, лампадки и игрушки под стены университета, где стоят портреты девушки.

Также стало известно, что в распоряжении полиции есть видео, на котором видно, как девушка прыгает с моста.

«Пока идет следствие, мы не можем обнародовать это видео. Но на нем видно, как девушка бросается с моста. Также мы не можем утверждать, что прыгнувшая с моста девушка именно Мукаддас Насирлаева, пока не найдем ее тело», — сообщили в полиции.

Еще появилась информация, что данное видео показали близким погибшей. В частности, ее отцу.

Напомним, в Киеве 30 января пропала первокурсница Национального медицинского института имени А. Богомольца Мукаддас Насирлаева. Недавно стало известно, что девушка покончила жизнь самоубийством в день исчезновения, прыгнув в Днепр с моста. Мукаддас была гражданкой Туркменистана. При этом в администрации университета отметили, что ее отчислили из НМУ за нарушения миграционного законодательства. Срок действия ее визы закончился 17 декабря 2017 года.

Киевская полиция возбудила уголовное дело по факту доведения до самоубийства 19-летней студентки.

Источник: Politeka