Стало известно, чем обернется для водителей новая система штрафов за превышение скорости

В Государственном агентстве автомобильных дорог считают необходимым увеличить суммы штрафов за превышение скорости на дорогах, а также усилить штат полиции.

Об этом заявил и.о. главы «Укравтодора» Славомир Новак, пишет Знай.юа.

«Нам не хватает полиции, которая бы штрафовала нарушителей скоростного режима», – заявил он.

По его словам, можно ограничить скорость движения до 40, 50, 60 км/ч, но если некому штрафовать за это нарушение, то закон просто не будет работать.

«Это главная задача – усиление полиции и увеличение штрафов», – заявил председатель «Укравтодора».

Он также считает, что для решения вопроса превышения водителями скорости и, соответственно, для снижения уровня смертности на дорогах необходимо построить автоматическую систему контроля скорости, изменить закон о фотофиксации.

«Только так мы получим реальный результат относительно нарушения скоростного режима и сокращения смертности. Но я осознаю: это непопулярное мнение, особенно среди водителей», — отметил Новак.

Он убежден, что вопрос об увеличении предельной скорости на дорогах должны решать, прежде всего, полиция, коммунальные власти, или владельцы дорог.

«Они должны решать, какая должна быть скорость. Если есть возможность и дорога – на две-три-четыре полосы, то, конечно, можно увеличить скорость на ней», – сказал глава «Укравтодора».

«Мы предложили основные общин условие по дорогам в населенных пунктах: с 60 км/ч снизили до 50 км/час. В других странах, например в ЕС, идут переговоры на предмет снижения еще с 50 км/ч до 30 км/ч в специальных зонах, в центре городов», – добавил Новак.

Напомним, с 1 января максимально разрешенная скорость движения в населенных пунктах установлена на уровне 50 км/час.